NOTICIAS

 
El cuerpo activista
Taller del 31º Certamen Coreográfico de Madrid

Dentro del programa de actividades paralelas de la 31ª edición del CERTAMEN COREOGRÁFICO DE MADRID (plataforma de las nuevas tendencias de la danza y creación coreográfica), que tendrá lugar del 29 de noviembre al 2 de diciembre en Conde Duque, hemos programado, como viene siendo habitual, un taller de creación, que este año corre a cargo de Alexis Eupierre y Teja Reba.

Está abierto el periodo de inscripción. Más información AQUÍ.


 
Coreografías seleccionadas para el 31º CCM

Los 14 coreógrafos seleccionados en esta 31ª edición, sus piezas y las compañías con las que actúan, son:

Javier Guerrero, de la Compañía Montón de Paja & Montón de Trigo, con el dúo "Business World” (Barcelona).
Oihana Vesga, de la Compañía Pirenaika Danza con el dúo "Motivaction” (País Vasco)
María Celia López Sako, de la Compañía La Petite Producciones con el trío "La siesta” (Andalucía)
Diego Sinniger con el dúo "Liov” (Barcelona)
Laura Alcalá, David Menéndez y Emma Riba, de la Compañía A.C.A, con el trío "A.C.A. y mazallá” (Barcelona)
Riccardo Buscarini con el dúo "L’età dell’horror” (Madrid)
Mario Bermúdez Gil, de la Compañía Marcat Dance, con el sexteto "Codara”  (Andalucía)
Miguel A. Fernández Laso y Ricardo Millor, de la Compañía Tiempo tras tiempo, con el dúo "Los que pierden las alas” (Alicante)
Inés Narváez con el dúo "tr3s”  (Madrid)
Joaquín Collado, de la Compañía Antes Collado, con el dúo "Nereidas” (Barcelona)
Natalia Fernandes, de Natalia Fernandes-Projects for Anatomy, con el cuarteto "Estudios para anatomía” (Madrid)
Adán Coronado con el trio "E333” (Madrid)
Luis Carlos Molina, de La Mínima, con "waf” (Madrid)
Silvia Batet, con la pieza "La doble hélice” (Barcelona)

 
El Jurado del 31º Certamen Coreográfico de Madrid es el siguiente:

Adrián Figueroa, bailarín y coreógrafo, Director General y Artístico de la Cía. Nacional de Danza de Costa Rica, cofundador de Gráfica Génesis Espacio Escénico, San José, Costa Rica.
Harri Kuorelahti, director Zodiak – Centre for New Dance, socio de Aerowaves, Helsinki, Finlandia.
Jodee Nimerichter, directora American Dance Festival, Durham, Carolina del Norte, Estados Unidos.
Teja Reba, coreógrafa, intérprete, directora artística City of Women, socia Performing Gender: Dance Makes Differences, Liubliana, Eslovenia.
Jesús Rubio, coreógrafo, intérprete, escritor y docente, Madrid, España. 

 

Los premios y residencias otorgados a los coreógrafos durante el 30º Certamen Coreográfico de Madrid fueron: 
 
·      Primer premio ex aequo para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood,  y  Good girl, de Laura Morales y Greta García de la Cía. Las Hermanas Gestring

·      Ganadora de Me, Myself & I Clara Pampyn, que también se lleva la residencia en el Centro Coreográfico de La Gomera

·      Residencia en La Caldera (Barcelona) para Carmen Larraz, que presentó Luces y sombras

·      Residencia en la sede de la Cía. Losdedae en Alcalá de Henares dentro del LSD Movement para Eduard Tamayo, de Cía La Cerda que presentó Tango. 

·      Residencia para un coreógrafo en la Nave del Duende (Casar de Cáceres) para la Cía. La Majara que presentó Labranza

·      Residencia para un coreógrafo en Espacio Espiral (Santander) para Nerea Martínez y Marion Sparber del KpiQA-Collective que presentaron Eight

·      Residencia en Tanzhaus (Zürich) para la Cía. Las Hermanas Gestring. 

·      Premio Ayto. Alanís de la Sierra: residencia en su Centro de Creación con ayuda de la PAD para Nuria Sotelo de la Cía. Licenciada Sotelo que presentó Ensaio amor

·      Residencia a cargo de Coreógrafos en Comunidad para Carmen Larraz

·      Premio Conservatorio Superior de Danza "María de Ávila" de Madrid para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood

·      Residencia técnica y programación en la Sala Hiroshima (Barcelona) para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood

·      Premio Proyecto Tutoría y residencia en el Centro de Danza Canal de Madrid para Alberto Alonso, de la Cía. La imperfecta que presentó Sobrelajuventud

·      Premio jurado joven - ENEUS para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood

·      Premio del público para All these places have their moments, de Patricia Hastewell de la Cía. La Otra Familia

·      Premio de la crítica para Sobrelajuventud, de Alberto Alonso de la Cía. La imperfecta

·      Premio Fundación AISGE a una bailarina sobresaliente para Laura Morales, de Las Hermanas Gestring

·      Beca para un coreógrafo en el programa DanceWEB 2017 - Life Long Burning Viena (Austria) para Greta García, de Las Hermanas Gestring

·      Asistencia a la Semana de Investigación Coreográfica en Bassano del Grappa (Italia) para Alba Lorca, que presentó Embody the void

·      Beca para asistir al Barcelona International Dance Exchange (BIDE) para Alberto Alonso

·      Premio PAD para un intérprete: beca para asistir al PENCCA, para Clara Pampyn

·      Dos becas por Bambúdanza, para Alberto Alonso y Clara Pampyn

·   Beca de entrenamiento para un coreógrafo con Descalzinhadanza para Joana Brito, que presentó junto con Wody Santana, ambos de la Plataforma DISPLACED, la pieza Nuvem Congelada

·      Premio Universidad Carlos III de Madrid para Nuria Sotelo

·      Premio de programación en Costa Contemporánea para la Cía. La Majara

·      Premio de programación en Festival Cuerpo Romo para Iker Carrera, que presentó la pieza #7FM
 
Hay más residencias y programaciones pendientes de fallo debido a que las salas todavía no han cerrado su agenda y lo comunicarán próximamente a la organización del Certamen. 




 
Nueva publicación digital del Certamen
certamencoreografico.com

Una web que quiere repasar con mimo nuestros 30 años de recorrido y que celebramos este 2016. Un homenaje al Certamen Coreográfico de Madrid, esa máquina imperfecta que año tras año ponemos en marcha un grupo de profesionales enamorados del mundo de la danza. 
Web realizada por La Locomotora

www.certamencoreografico.com


 
CRÓNICAS 2015 
"Palabras en movimiento", danza y periodismo

Palabras en movimiento, un proyecto de danza y periodismo. Desde hace ya 7 años fomentando la comunicación entre ambos sectores, la mirada informada y una articulación ágil y coherente.

Aquí podéis leer las crónicas del taller de este año.




 
En Paso a 2 dedicamos nuestro tiempo, energías y medios a conectar y promover a personas creativas para ayudarles a realizar su máximo potencial y compartirlo en comunidad. 
Es una labor apasionante que hacemos gracias a una valiosa red de patrocinadores, colaboradores y socios. 

¿Quieres formar parte de nuestro proyecto?
Hazte socio de Paso a 2.

Por 30€ por año (a partir de 100€ para organizaciones y empresas) puedes crear danza con nosotros.

¡Contamos contigo!
Más información

       
Estamos agradecidos a nuestros Patrocinadores:

y a nuestros Colaboradores:
Suscríbete a Nuestro Boletín.