NOTICIAS

 
"EL TALLER DEL CERTAMEN"

Dentro del programa de actividades paralelas de la 28ª edición del CERTAMEN COREOGRÁFICO DE MADRID que tendrá lugar del 10 al 13 de diciembre en Conde Duque, hemos programado, como viene siendo habitual, un taller de creación y composición, que este año corre a cargo de Amy Bell.

La fecha límite de inscripción en el taller es el
20 de noviembre.

Toda la información aquí.





 
"LOS COREÓGRAFOS SELECCIONADOS PARA EL 28º CERTAMEN COREOGRÁFICO DE MADRID SON:"

.- Lali Ayguadé
.- Aran Casadevall Gual
.- Francisco Córdova
.-
María de Dueñas López e Iván Mijacevic
.- Miquel García Font
.- 
Irene García Martínez
.- 
Poliana Lima
.- 
Ana López Erdozain
.- 
Laura Morales Dávila y David Nóvoa Eraña
.- 
Begoña Quiñones y Mar Rodríguez
.- 
Juan Manuel R. Espinoza
.- 
Julia Robert y Rudi Cole
.- 
Karolina Rychlik y Laila Tafur
.- 
Carmelo Segura y Kristine Lindmark

Muchas gracias a todos los que habéis participado en la convocatoria e inscrito vuestras propuestas, aunque finalmente no hayáis pasado la preselección.




"ENHORABUENA A DANIEL ABREU"

Estupenda noticia comenzar la semana con el recién nombramiento de Daniel Abreu como Premio Nacional de Danza 2014. 

Premiado en la 18ª edición del Certamen (hace ya 10 años), junto a Mónica García por "Y eso que no me dejaban ver Dallas" donde, además, recibió el reconocimiento como Bailarín Sobresaliente. 

Daniel ha demostrado, en el periplo de todas sus creaciones, saber buscar y explorar elementos coreográficos desde una sutileza propia y un lenguaje personal. Una alegría ver hasta dónde ha llegado con esa peculiar poesía del riesgo y madurez coreográfica.

Nuestra más sincera enhorabuena, Daniel. 



 

Performing Gender - Finalmente Bolonia!.

"PERFORMING GENDER (El género a escena)" - Volvemos a Gender Bender

Después de un largo y emocionante viaje, Performing Gender llega a su última Semana de Creación!

Lee aquí la información.
 

 

Performing Gender Madrid.

"
PERFORMING GENDER (El género a escena)", proyecto europeo del que somos socios en España, desarrolló su Semana de Creación en el Museo Reina Sofía del 14 al 19 de julio
. Los coreógrafos Pablo Esbert Lilienfeld (ES) Silvia Gribaudi (IT), Giorgia Nardin (IT) y Bruno Isakovic (CRO) volvieron al Museo después de haber realizado una semana de investigación el pasado mes de noviembre. Ya podéis ver un vídeo resumen de cómo fueron estos días aquí.

 


Premiados 27º Certamen Coreográfico de Madrid 

Premio Universidad Europea de Madrid:  Carmen Fumero
Premio Aula de Danza de la Universidad Carlos III de Madrid:  Juan Cabrera
Premio Conservatorio Superior de Danza "María de Ávila” de Madrid: Lautaro Reyes
Premio Residencia Ayuntamiento de Coslada/Larumbe Danza:  Joaquín Abella
Premio Fundación AISGE:  Baldo Ruiz
Premio Barcelona International Dance Exchange:   Lucía Marote
Premio Tutoría:  Baldo Ruiz
Residencia Centro de Danza Canal:  Lucía Marote
Residencia La Caldera:   Colectivo Lamajara/Reinaldo Ribeiro
Residencia Centro Coreográfico de La Gomera:  Anastasia Brouzioti
Residencia Sede Losdedae/LSD Movement:  Baldo Ruiz
Residencia La Nave del Duende:  Joaquín Abella
Residencia Operaestate Veneto, Bassano del Grappa:  Lautaro Reyes
Beca DanceWEBeurope:  Lautaro Reyes
Residencia Graner:  Olatz de Andrés
Premio de la Crítica:  Joaquín Abella
Premio Jurado Joven:  Marcos Marco
Premio del Público:  Joaquín Abella

Primer Premio:  Olatz de Andrés


       
Estamos agradecidos a nuestros Patrocinadores:

y a nuestros Colaboradores:
Suscríbete a Nuestro Boletín.